Двойной теракт в Махачкале совершили брат и сестра

Прокуратура Дагестана подтвердила, что исполнителями двойного теракта, совершенного 3 мая в Махачкале, были брат и сестра Ризван и Муслимат Алиевы.
30 мая 2012

«Брат и сестра Алиевы 3 мая 2012 года совершили двойной теракт на посту ГИБДД Махачкалы.  Причастность уже установлена следствием», — цитирует Росбалт сообщение прокуратуры Дагестана. 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат Алиевы были родными братом и сестрой. С 29 апреля 2012 года они числились в розыске как без вести пропавшие по заявлению их матери.

Напомним, двойной теракт произошел 3 мая в 22.10 мск у стационарного поста «Аляска-30» на окраине Махачкалы при выезде на автотрассу Махачкала — Астрахань. Неизвестный привел в действие взрывное устройство, заложенное предположительно в автомашине Mitsubishi. Через 15 минут, когда к месту ЧП прибыли полицейские и сотрудники МЧС РФ, было приведено в действие второе самодельное взрывное устройство, заложенное в «газель».

Суммарная мощность взрывов, по данным НАК, достигает 80 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Жертвами теракта стали 14 человек, пострадали 100 человек. Большое число пострадавших связано с тем, что взрывные устройства были начинены поражающими элементами.