Заявления Макфола — это шоу-бизнес, а не дипломатия, считает эксперт

Заявления Макфола — это не дипломатия, это шоу-бизнес, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.
30 мая 2012

«Ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из Манаса», — заявил посол США в России Макфол на встрече со студентами Высшей школы экономики в Москве.

Посол признал, что США тоже предлагали «взятки» Бишкеку, однако их размер был «примерно в десять раз меньше».

«Мы имеем дело не с дипломатом, мы имеем дело с профессором Майклом Макфолом, который находится на каком-то своеобразном положении. Это, скорее, такое политическое шоу, это развлечение больше, чем дипломатия», —  сказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя высказывания Макфола.

«Для дипломата такие вопросы не просто недопустимы — они исключены», — считает Лукьянов.

«Еще одно-два таких высказывания, и МИД просто перестанет комментировать в серьезном ключе, а будет в иронически-саркастическом. Потому что Макфол всегда себе в оправдание говорит: «Ну я же не дипломат, я только учусь». Если это курс стажировки будущего дипломата, к этому так и надо относиться. Другое дело, можно ли тренироваться на живых людях. Наверное, решили, что можно. МИД получил чудесного собеседника, с которым всегда не скучно. Заявления Макфола — это не дипломатия, это шоу-бизнес», — сказал Федор Лукьянов в интервью РСН.