Прокуратура отказалась проверять, почему сотрудники просили суд отказать Платону Лебедеву в УДО

Архангельская областная прокуратура отказалась проводить проверку в отношении сотрудников, просивших суд отказать в условно-досрочном освобождении экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева.
30 мая 2012

Защита Лебедева требовала привлечь к ответственности участвовавших в процессах прокуроров, в частности, сотрудника надзорного ведомства по Вельскому району Сергея Семенова, а также внести надзорное представление в президиум облсуда об отмене отказа в УДО. Адвокаты обосновали свое обращение позицией Конституционного суда РФ об антиконституционности отказа в УДО осужденному на основании того, что он не признает вину, передает РИА «Новости».

Вместе с тем прокуроры просили отказать Лебедеву в условно-досрочном освобождении именно на основании отказа в признании им вины. Отказ в проведении служебной проверки обосновывается тем, что «данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют».

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег.