Экс-глава московской школы ДОСААФ осужден на 6 лет за хищение 7 млн рублей

Бывший руководитель школы ДОСААФ в Москве приговорен к шести годам заключения за хищение почти семи миллионов рублей.
30 мая 2012

Московский гарнизонный военный суд признал бывшего начальника Московской объединенной морской и радиотехнической школы МГС РОСТО (ДОСААФ) капитана 1 ранга запаса Ивана Слюсаренко виновным в присвоении и растрате имущества, совершенном  с использованием служебного положения. Кроме того, Слюсаренко признан виновным в злоупотреблении полномочиями, передает Интерфакс.

Установлено, что по требованию Слюсаренко на расчетные счета «фирм-однодневок» было перечислено около семи миллионов рублей. Для придания хищению видимости законности он изготовил и представил в бухгалтерию фиктивные документы, что погашает долги за якобы выполненные этими фирмами дорогостоящие ремонтно-строительные работы. Подлинники сфальсифицированных документов Слюсаренко затем уничтожил и организовал служебное расследование, согласно выводам которого бумаги «похитили неизвестные лица».

Помимо этого, Слюсаренко в течение трех лет присваивал заработную плату сотрудницы, которую сам же формально устроил на работу, причинив организации ДОСААФ ущерб на сумму более 250 тыс. рублей.