Басманный суд оштрафовал Удальцова за «народные гулянья»

Мировой суд Басманного района назначил координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову наказание в виде административного штрафа в 1 тыс. рублей за «нарушение правил проведения массовых мероприятий» во время «народных гуляний».
31 мая 2012

Как передает Интерфакс, суд признал Сергея Удальцова виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение порядка организации или проведения митинга»).

Согласно протоколу об административном правонарушении, Удальцов был задержан в Лубянском проезде, когда он «в составе группы граждан численностью порядка 150 человек пытался провести несанкционированное шествие по улице Маросейка». Удальцов «выкрикивал антиправительственные лозунги, а на законные требования сотрудников полиции прекратить шествия не реагировал».

В свою очередь, Сергей Удальцов не признал вину. «Я не согласен с обвинениями. В ночь с 7 на 8 мая в районе памятника Героям Плевны собирались люди, чтобы мирно пообщаться. Когда я туда приехал, то увидел 100—150 человек, которые мирно разговаривали без звукоусиливающей аппаратуры, без транспарантов», — сказал он.