Слова сербского президента возмутили мусульман

Несмотря на то что со времени окончания боснийской войны прошло уже 17 лет, она до сих пор остается темой жарких споров на Балканах.
2 июня 2012

Слова недавно избранного президента Сербии Томислава Николича о том, что кровавые события, произошедшие в боснийской деревне Сребренице в 1995 году, не являются геноцидом, вызвали бурю возмущения среди боснийских мусульман.

Так, по сообщению агентства РИА «Новости», председатель президиума (верховного органа правления) Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович заявил, что слова Николича являются «ложью и оскорбляют боснийских мусульман, прежде всего тех, кто пережил геноцид в Сребренице».

Напомним, сербский президент заявил, что массовые убийства в Сребренице были серьезным преступлением, но не геноцидом. Тем самым Николич, по сути, повторил официальную точку зрения Белграда, принятую еще в 2010 году, при предыдущем президенте Тадиче, — тогда Белград официально осудил бойню в Сребренице, но избежал в своих формулировках слова «геноцид».

Трагические события в Сребренице произошли в 1995 году. Этот мусульманский анклав на сербских территориях в Боснии и Герцеговине долгое время осаждался войсками боснийских сербов во время войны 1992Ч1995 годов. В июле 1995 года, за несколько месяцев до окончания военных действий, сербские войска под командованием генерала Ратко Младича взяли Сребреницу и уничтожили около 8 тыс. местных жителей-мусульман, в основном мужчин и подростков.

Международный трибунал по бывшей Югославии признал собятия в Сребренице геноцидом.