Леня «Космос» отправился в отставку

Леня «Космос» отправился в отставку
Мэр Киева Леонид Черновнецкий, известный всей Украине как Леня «Космос», подал в отставку.
2 июня 2012

Экстравагантный политик Леонид Черновецкий, автор замысловатых афоризмов, распевавший песни во время официальных интервью и выступлений, участник драк с другими чиновниками, человек ярко выраженной, но своеобразной харизмы, покидает пост мэра Киева.

Черновецкий известен широкой общественности как Леня «Космос». Прозвище было дано ему после публичного заявления о намерении лететь в космос со своим котом.

В Интернете сотни тысяч просмотров собирают видеоролики с участием Черновецкого, поющего песни, подтягивающегося на перекладине (чтобы продемонстрировать электорату свое физическое здоровье), дающего скандальные интервью.

В последнее время Черновнцкий был фактически отстранен от реального управления городом — хотя он и оставался мэром, вся реальная власть перешла к ставленнику президента Януковича,назначенному главой Киевской городской государственной администрации.

Теперь же Черновецкий и вовсе решил уйти на покой.

«Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактовки срока моих полномочий», — говорится в заявлении Черновецкого, опубликованном на его сайте.