Божену Рынски пытаются осудить за оскорбление полицейского, который тащил ее в автозак

Божену Рынски пытаются осудить за оскорбление полицейского, который тащил ее в автозак
Пресс-служба столичного главка МВД заявляет о возбуждении уголовного дела по статье 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») в отношении блогера и журналиста Божены Рынски (Рынская Евгения Львовна).
3 июня 2012

Против нее применена мера пресечения — подписка о невыезде. Максимальная санкция по статье — год исправительных работ. Причиной возбуждения дела послужили высказывания грубо задержанной женщины в своем интернет-дневнике, которые та сделала в декабре 2011 года, в адрес полицейских. Рынски пыталась найти информацию о сотрудниках полиции, схвативших ее на митинге, и призывала граждан к сопротивлению полиции. Понятно, что женщина находилась в состоянии глубочайшего эмоционального потрясения и не может отвечать за свои высказывания, сделанные под впечатлением грубейшего насилия, производимого сотрудниками полиции против граждан РФ.

Напомним, что бывший министр МВД Рашид Нургалиев на встрече с курсантами на базе ОМОН в Щелково сделал следующее замечание: «Может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер? Если идет нападение, должна быть необходимая самооборона. Мы все равны, а граждане равны вдвойне. А если нападение совершил милиционер, то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить. Преступления, совершенные милиционерами, — это большая боль для всех сотрудников милиции».