Рогозин: строительство космодрома Восточный сопоставимо с советским планом электрификации страны

Сравнение этих проектов касается масштабности затрат на реализацию.
4 июня 2012

Вложения государства в создание космодрома Восточный в Амурской области сравнимы по масштабности с первым советским перспективным планом развития электрификации России (ГОЭРЛО), заявил курирующий ОПК и ракетно-космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин во время своего визита на главный космический строительный объект.

«Мы рассчитываем, что та красота, которой отличается природа Дальнего Востока, плюс вложения, которые сделаны государством в создание этого мощнейшего объекта, а это сравнимо по масштабам с советским проектом ГОЭРЛО, — все это привлечет сюда население. Таким образом, Россия будет более сбалансирована — будет развиваться не только европейская, но и восточная часть России», — цитирует слова Рогозина РИА «Новости».

Напомним, космодром Восточный планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.