В РПЦ опровергли информацию об участии в бизнесе в храме Христа Спасителя

Русская православная церковь не имеет никакого отношения к светским учреждениям комплекса храма Христа Спасителя, заявили в Московской патриархии.
4 июня 2012

«Весь комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы. При этом все площади храма переданы в доверительное управление Фонду храма Христа Спасителя, который вправе эксплуатировать этот имущественный комплекс согласно своему уставу», — сообщила в понедельник глава юридической службы патриархии инокиня Ксения агентству «Интерфакс-Религия».

По словам инокини, в храме Христа Спасителя зарегистрировано патриаршее подворье, которое имеет в безвозмездном пользовании только два храмовых помещения, нижний и верхний храмы, и несколько небольших комнат для размещения ключаря и бухгалтерии — это менее трети всех площадей.

«Присутствие Церкви в храме Христа Спасителя сводится к совершению там богослужений, а также реализации свечей и духовной литературы. К прачечной, автомойке, парковке, различным торговым киоскам и прочим учреждениям мы никакого отношения не имеем», — подчеркнула она.