Госдума ускорилась — на рассмотрение одной поправки к закону о митингах теперь отведено 15 секунд

Единороссы, также посчитав своих отсутствующих коллег, проголосовали за сокращение времени на обсуждение поправок к законопроекту о митингах с 30 секунд до 15 на каждую из них.
5 июня 2012

Предложение ускорить режим обсуждения  поправок, вносимых оппозиционными депутатами, прозвучало со стороны единоросса Владимира Плигина после того, как депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков решил вынести на рассмотрение палаты дополнительно около 50 своих поправок, передает РБК.

В самом начале обсуждения законопроекта, которое стартовало в Госдуме сегодня в 12.45 мск, депутаты отводили на рассмотрение поправок единороссов 3 минуты, на обсуждение поправок оппозиционеров — до 1 минуты, а ближе к вечеру они сократили это время до 30 секунд. При этом на голосование по отдельным поправкам депутаты изначально решили уделять не более 5 секунд.

Рассмотрение скандального законопроекта, ужесточающего законодательство о митингах во втором чтении, длится уже почти 9 часов благодаря «итальянской забастовке» депутатов оппозиционных фракций. Внесено свыше 400 поправок, из них приняты только те, которые инициированы партией власти.

В настоящий момент на заседании в Думе отсутствует кворум, однако это не мешает продолжить рассмотрение законопроекта — спикер Думы Сергей Нарышкин заявил, что отсутствующие единороссы якобы оставили доверенности своим коллегам, чтобы те за них голосовали.