Михаил Федотов высказал свое мнение о законе о митингах Валентине Матвиенко

Михаил Федотов высказал свое мнение о законе о митингах Валентине Матвиенко
Председатель Совета по правам человека при президенте РФ считает, что законопроект об ужесточении ответственности за нарушения во время проведения публичных акций должен быть отклонен.
6 июня 2012

Михаил Федотов сообщил РИА «Новости», что сегодня в 9.00 он направит письмо в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отклонить законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. «В письме — обращение с просьбой рассмотреть возможность отклонения этого законопроекта с учетом того, что и по вопросам формальным, в частности, отсутствия заключения правительства на него, он должен быть отклонен, и по вопросам содержательным — его противоречие с конституцией, с Трудовым кодексом, с Гражданским кодексом», — сказал глава президентского Совета по правам человека.

По мнению Федотова, верхняя палата парламента может отклонить законопроект или создать согласительную комиссию. Ранее глава Совета пообещал обратиться к президенту с просьбой наложить вето на закон, если он будет принят Госдумой и утвержден Советом Федерации.