«Приморские партизаны» требуют суда присяжных

Во Владивостоке начался процесс по делу оставшихся в живых членов группировки, нападавшей в 2009—2010 годах на сотрудников МВД и наркоторговцев, которая стала широко известна как «Приморские партизаны».
6 июня 2012

В ходе предварительных слушаний шестеро подсудимых потребовали, чтобы их судили с участием присяжных заседателей.

«Предварительное слушание, начавшееся в среду, продолжится в четверг 7 июня. Объявлен перерыв, так как обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении их дела с участием присяжных. Сейчас суд и стороны рассматривают это ходатайство», — сообщила Интерфаксу помощник пресс-секретаря Приморского краевого суда Екатерина Медведева.

На скамье подсудимых — жители Приморского края Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в более чем 30 преступлениях, в том числе в кражах, разбое и убийствах.

Согласно обвинению, банда была собрана в 2009 году. «Партизаны» приобрели и спрятали в лесных тайниках оружие, обзавелись транспортом. В июне 2010 года в ходе спецоперации в Уссурийске двое активных членов группы Андрей Сухорада и Александр Сладких застрелились (по другой версии — были убиты), четверо сдались. Еще двое «партизан» были задержаны позднее.

Как пишет PrimaMedia, отношение к обвиняемым «партизанам» по России неоднозначное. Так, согласно опросу «Левада-центра», только 37 процентов респондентов в стране и 4 процента в Москве считают их «преступниками и бандитами». Что это «люди, доведенные до крайности произволом и беспределом милиции» считают в регионах 34 процента, а в Москве — 35 процентов. «Группой народных мстителей, сознательно выступившей против произвола коррумпированной власти» считают членов банды 13 процентов в регионах и 25 процентов в Москве.