ПАСЕ призывает Путина наложить вето на закон о митингах

В Страсбурге считают, что Кремль должен не допустить вступления в действие нового российского закона о митингах, и призывают президента РФ Владимира Путина не подписывать законопроект.
6 июня 2012

С ограничением права на демонстрации будут сведены на нет перспективы демократизации страны, цитирует DW выступление докладчиков ПАСЕ по РФ Андреаса Гросса и Дьердь Фрунда.

«Новый закон нарушает принципы свободы слова и свободы собраний. Массовые демонстрации последних шести месяцев в России открыли перспективу укрепления процесса демократизации страны. Активность общества необходимо использовать для проведения реформ, а не подавлять ее», — подчеркивается в заявлении.

Соблюдение права граждан на выражение мнения «во многом способствует развитию плюралистичного и демократического общества», — добавили депутаты.

С просьбой наложить вето на принятый Госдумой и Советом Федерации законопроект, ужесточающий правила проведения массовых мероприятий, к Владимиру Путину сегодня также обращались глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, Московская Хельсинкская группа, партия «Справедливая Россия».