Казахстанский телеведущий отказался «врать в эфире» и уволился

В Казахстане ведущий телепрограммы «Информбюро» Владислав Длиннов написал заявление об уходе с телеканала после отказа прочитать в эфире новость о признании единственного выжившего пограничника заставы «Арканкерген» в убийстве 14 своих сослуживцев.
7 июня 2012

«Написал заявление, назвал много причин, до последнего сомневался, все сложилось в одно...» — написал в «Твиттере» Длиннов. Перед этой записью журналист «ретвитнул» лидера казахстанской партии «Азат» Амиржана Косанова, который написал: «Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире? Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник «признался» в убийстве сослуживцев».

«Я написал заявление об увольнении, но не знаю, подписало его руководство канала или нет», — подтвердил Длиннов РИА «Новости» и заявил, что считает «абсолютно неправдоподобной» версию о том, что один человек мог застрелить, «к тому же из пистолета», 14 вооруженных автоматами солдат.

Родственники оставшегося в живых пограничника Владислава Челаха также не верят в то, что он убил 14 человек. Руководство комитета национальной безопасности между тем отказалось оглашать данные расследования бойни на заставе «Арканкерген», пишет Газета.Ru.

Напомним, 30 мая на погранзаставе «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе в Алма-Атинской области произошел пожар. После тушения огня были найдены останки 15 человек — 14 пограничников и местного егеря. Вскоре стало известно о задержании единственного выжившего пограничника Владислава Челаха, у которого якобы нашли пистолет  командира заставы. В среду источник в администрации Алма-Атинской области распространил информацию, что Челах якобы сознался в убийстве всех своих сослуживцев.