Прокуратура обвинила художника в размещении «икон» с Pussy Riot

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении художника и организатора ежегодных «монстраций» Артема Лоскутова.
7 июня 2012

Он обвиняется в оскорблении религиозных чувств верующих в связи с размещением на улицах города стилизованных «икон» за свободу Pussy Riot, сообщил художник на своем сайте.

«Только что я вернулся из прокуратуры города Новосибирска, где получил постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ («Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»). Три постановления. А также повестку в суд на завтра. Три повестки. Будет три заседания. За каждую икону по одному», — пишет Лоскутов.

В постановлении о возбуждении административного дела указано, что ранее оперуполномоченный центра «Э» по фамилии Пожарко отказал в возбуждении уголовного дела по данному факту. Кроме того, в постановлении утверждается, что на размещение «икон» пожаловалась в том числе Новосибирская епархия РПЦ, сообщает Газета.Ru.