Суд оправдал блогера по делу об оскорблении губернатора Костромы

Суд Костромы в пятницу оправдал блогера Владимира Андрейченко по уголовному делу о публичном оскорблении Игоря Слюняева, когда тот занимал пост губернатора Костромской области.
8 июня 2012

«Суд постановил: оправдать Андрейченко Владимира Юрьевича по предъявленному обвинению в связи с отсутствием события преступления, признать за Андрейченко право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием», — сказала судья Нина Пикунова.

По словам судьи, достоверных и бесспорных доказательств того, что именно Андрейченко распространил в Интернете текст статьи «Куда приведет Слюняев со «слюнявчиками» Костромскую область», стороной обвинения не представлено.

По версии обвинения, 15 марта 2009 года бывший замгубернатора по экономике Андрейченко методом веерной рассылки распространил в Интернете и разместил на сайте администрации региона статью «Куда приведет Слюняев со «слюнявчиками» Костромскую область» с критикой экономической политики областных властей.

В отношении Андрейченко было возбуждено  уголовное дело по статье 130 УК РФ «оскорбление», которое впоследствии было признано судом незаконным. Осенью прошлого года по решению областного суда прокурор Костромы принес Андрейченко письменные извинения за незаконное уголовное преследование.

Однако полиция за ту же самую публикацию возбудила в отношении Андрейченко новое дело — уже по статье 319 УК РФ, «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением».

13 апреля указом президента РФ губернатор Слюняев, признанный по данному уголовному делу потерпевшим, был освобожден от занимаемой должности.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что обвинение не располагает доказательствами того, что текст спорной статьи был размещен на сайте администрации области и что распространением статьи в Интернете занимался именно Андрейченко.

Уголовное преследование в отношении  Андрейченко продолжалось более трех лет, и после вступления приговора в законную силу он намерен воспользоваться предоставленным ему законом правом на реабилитацию, сообщает РИА «Новости».