Еще двум задержанным за участие в акции 6 мая избрана мера пресечения

Басманный суд Москвы арестовал до 6 июля Михаила Косенко, задержанного в рамках расследования уголовного дела по факту массовых беспорядков во время событий 6 мая на Болотной площади столицы.
9 июня 2012

Ранее аналогичная мера пресечения была избрана в отношении задержанного Степана Зимина. До этого суд отправил под домашний арест еще одну фигурантку этого дела — 18-летнюю москвичку Александру Духанину, а позднее и арестовал задержанных Максима Лузянина и Андрея Барабанова.

По версии следствия, Косенко 6 мая, находясь недалеко от Болотной площади, в составе группы неустановленных лиц применил насилие в отношении сотрудника ОМОНа, ударив его не менее двух раз, передает Газета.Ru.

Сам Косенко сказал суду, что утверждение об избиении им сотрудника правоохранительных органов не соответствует действительности. Кроме того, по его словам, он является инвалидом второй группы по психическому заболеванию и часто очень плохо себя чувствует, вследствие чего не сможет находиться под стражей. Задержанный попросил суд назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, Зимин 6 мая с 16 до 22 часов совместно с иными не установленными и агрессивно настроенными лицами умышленно, руководствуясь чьими-то призывами, начал двигаться за пределы согласованного для мероприятия места и применил физическое насилие в отношении выставленных в оцепление сотрудников полиции. В результате его действий один из сотрудников получил закрытый перелом фаланги пальца.

Следователь попросил суд избрать в отношении Зимина меру пресечения в виде заключения под стражу. Сам Зимин сообщил суду, что является студентом четвертого курса РГГУ и имеет кредит на квартиру, который он в случае нахождения под стражей не сможет выплатить. Адвокаты посчитали меру в виде содержания под стражей чрезвычайно суровой и попросили суд продлить срок задержания Зимина до 72 часов для сбора необходимых документов или в случае вынесения решения сегодня избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Накануне официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о задержании Зимина и Косенко в качестве подозреваемых в рамках расследования уголовного дела по факту событий 6 мая на Болотной площади Москвы.