Трое осужденных за особо тяжкие преступления сбежали из СИЗО неподалеку от Сухуми

Трое осужденных за особо тяжкие преступления сегодня ночью сбежали из следственного изолятора, расположенного в поселке Дранда в пригороде Сухуми в Абхазии, сообщила Генпрокуратура республики.
10 июня 2012

Сбежавшие братья Бадри и Бачо Хазалия и Бидзина Хасия, жители приграничного с Грузией Гальского района Абхазии, были приговорены к длительным срокам заключения (от 11 до 19 лет) за разбой и похищения людей с целью получения выкупа, передает Газета.Ru.

Заключенные, угрожая обрезом, заставили начальника охраны СИЗО открыть все двери. Оказавшись на улице, преступники попытались отобрать автомобиль у мужчины и женщины. Жертвы оказали им сопротивление и были ранены в руку и плечо. Один из преступников завладел автомобилем, стоявшим на другой стороне дороги, однако, проехав всего несколько километров, врезался в дерево, бросил машину и скрылся.

В Абхазии объявлен план «Перехват». По факту побега прокуратура Гульрипшского района возбудила уголовное дело по статье 315 УК республики («Побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»). В отношении сотрудников охраны СИЗО возбуждено дело по статье 295 УК («Халатность»).