12 июня на улицы выйдут 70 тысяч полицейских

Для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий 12 июня в РФ будут задействованы 70 тысяч полицейских, более девяти тысяч военнослужащих внутренних войск, а также народные дружинники, сотрудники ЧОП и курсанты учебных заведений.
10 июня 2012

В праздновании Дня России на территории РФ пройдут свыше полутора тысяч массовых мероприятий, в которых примут участие предположительно 1 млн 350 тысяч россиян. Все разрешенные шествия будут сопровождаться нарядами полиции, а места проведения митингов будут проверены кинологами с собаками и оборудованы рамками металлоискателей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

Там напомнили о вступившем в силу законе, ужесточающем наказание за нарушения при проведении митингов и шествий. «В соответствии с вступившими в силу изменениями участники в масках будут немедленно задерживаться полицией. Организаторы массовых мероприятий понесут материальную ответственность за правонарушения, касающиеся нанесения вреда здоровью граждан, организации незаконных перекрытий дорожного движения, повреждения дорог и порчи имущества», — предупреждает МВД РФ. При этом организаторами массового мероприятия могут быть признаны не только лица, подававшие заявку, но те, кто фактически руководит процессом.