«Манифест свободной России»: требования отставки власти, роспуска парламента и пересмотр Конституции

Митинг «Марш миллионов» на проспекте Академика Сахарова в Москве завершился, участники акции приняли программный документ оппозиции — «Манифест свободной России».
12 июня 2012

В соответствии с принятым манифестом организацией акций протеста займется оргкомитет.

«Ответственность за подготовку и проведение протестных акций возьмет на себя координационный совет, состоящий из представителей разных политических сил и гражданского общества, избираемый по прозрачной схеме», — заявила лидер движения «Экооборона» Евгения Чирикова, зачитавшая манифест митинга на проспекте Сахарова.

В манифесте содержатся требования об отставке руководства страны, роспуске парламента и подготовке нового проекта Конституции.

В документе среди основных требований — принятие нового закона о парламентских выборах. Принять этот закон предлагается действующему парламенту.

Вновь избранный парламент должен рассмотреть и вынести на референдум проект новой Конституции РФ, «существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания у власти президента», принять новый закон о выборах президента РФ и назначить дату выборов.

Предлагается принять законы, которые бы гарантировали местное самоуправление и прямые выборы губернаторов.

Также предлагается принять закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, «предполагающий очищение от лиц, запятнавших себя преступлениями».