На Шеина оформлен протокол по новому закону о митингах, но он утверждает, что «просто гулял»

На бывшего кандидата в мэры Астрахани, эсера Олега Шеина, задержанного за участие в несанкционированной массовой акции, оформили административный протокол по новому закону о митингах.
12 июня 2012

Сам Олег Шеин заявил, что не проводил никаких митингов и шествий, а «просто гулял» по набережной Волги и был задержан правоохранительными органами.

«Не было никакого митинга, ни санкционированного, ни несанкционированного. Так как никто никакие речи не произносил, как это бывает на митингах. Я просто гулял по набережной Волги», — сказал Шеин РИА «Новости» по телефону.

Шеин рассказал, что, когда прогуливался по набережной, к нему присоединились люди, а затем подошли представители администрации города с требованием прекратить несанкционированное шествие. «Но шествие — это когда люди идут с транспарантами и плакатами… Мы гуляли», — сказал Шеин, отметив, что вместе с ним были задержаны еще три человека.

Представитель УМВД по Астраханской области Николай Власин подтвердил факт задержания Шеина, пишут «Ведомости«.

 »Протоколы на них составляют по новому закону о митингах по статье 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»)», — сказал Власин.