СК РФ продолжает допрашивать и обыскивать лидеров российской оппозиции

Допрос блогера и политика Алексея Навального в СК РФ закончен. Начался второй обыск в Фонде по борьбе с коррупцией. Продолжается допрос Сергея и Анастасии Удальцовых.
13 июня 2012

Второй допрос основателя Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального по делу о «Марше миллионов» 6 мая в Следственном Комитете РФ завершился. На этот раз следственные действия ограничились предъявлением постановления об экспертизе его почерка.

«Допрос в СК закончился. Собственно, допроса и не было: мне предложили дать образец почерка для экспертизы. Я отказался. И все», — написал Навальный в «Твиттере».

Основанием для отказа дать образец почерка является процессуальный статус блогера как свидетеля по данному уголовному делу, сообщает Интерфакс.

В то же время следователи продолжают допрашивать лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его супругу Анастасию Удальцову.

Из СК Навальный вместе с сотрудниками правоохранительных органов отправился в офис Фонда по борьбе с коррупцией для очередного обыска.

«Сейчас будет продолжен обыск в нашем офисе, а конкретно в сейфе, который вчера опечатали, потому что не было ключей. В сейфе бриллианты», — иронизирует Навальный в «Твиттере».

Видео по обыску квартиры Навального смотрите здесь.

Напомним, что накануне в СК РФ по делу о «Марше миллионов» допрашивали, помимо Навального и Удальцовой, Илью Яшина, Ксению Собчак, Бориса Немцова и помощницу Ильи Пономарева Марию Баронову. Также в квартирах ряда московских оппозиционеров и их родственников прошли обыски. С 28 мая арестованы 12 человек. Дело возбуждено по части 2 статьи 212 («Участие в массовых беспорядках») и части 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия к представителю власти»). Отметим, что ни одного уголовного дела за многочисленные избиения полицейскими демонстрантов так и не было возбуждено.