Подмосковных дачников обяжут платить за вывоз мусора

Установить взимание платы с дачников за утилизацию мусора предложил в среду глава Можайского района Подмосковья Дмитрий Беланович.
13 июня 2012

«Мы бы хотели, чтобы на законодательном уровне был рассмотрен вопрос о способе взимания платы за утилизацию мусора именно с дачников. Люди оплачивают это по месту жительства, а на дачных участках этого не происходит», — сказал Беланович на совещании с главами муниципальных районов и городов Подмосковья.

По предложению Белановича, такая оплата должна происходить по месту регистрации недвижимости.

Вопрос утилизации мусора в дачных и садовых товариществах стоит очень остро. Только лишь в мае этого года сотрудники подмосковного управления Государственного административного технического надзора выписали более 950 тыс. рублей штрафов за разбрасывание мусора вдоль дорог в результате проведения спецоперации «Засада», еще 487,8 тыс. рублей штрафов было наложено в ходе операции «Дачники», пишут «Ведомости».

Операции «Дачники» были проведены 13 и 20 мая в целях предотвращения сброса мусора в местах, не предусмотренных для этой цели.

Было проверено 347 садоводческих некоммерческих товарищества, выявлено 138 правонарушений, назначено административных штрафов на общую сумму 487,8 тыс. рублей.