Журналистка, не попавшая на спектакль, проиграла спор с Большим театром

Тверской суд Москвы отклонил иск музыкального критика и обозревателя одной из столичных газет Марии Бабаловой к Большому театру о компенсации в 2 млн рублей за то, что ее выгнали с репетиции спектакля, сообщила пресс-секретарь суда Полина Клейменова.
13 июня 2012

По ее словам, в исковых требованиях было отказано в полном объеме, сообщает РИА «Новости».

Бабалова в своем исковом заявлении рассказывала о том, что 2 октября 2011 года она в качестве зрителя, а не как представитель СМИ, пришла в Большой театр на назначенный в этот день спектакль. Однако перед началом действия на весь зрительный зал было сделано объявление, что спектакль является закрытым для прессы и он не начнется, пока Балабанова не покинет зал, говорилось в иске. Истец это сделать отказалась.

В результате ее принудительно удалили из зала охранники. В иске указано, что «их действиями был причинен физический вред — ушибы мягких тканей правого плеча и ссадины левой кисти, а также был нанесен вред деловой репутации».

В связи с этим критик просит суд взыскать с Большого театра компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, а также обязать ответчика принести официальные извинения, опубликовав их текст на официальном сайте театра.