Задержанные у здания СКР журналисты вышли из отдела полиции

Все пятеро задержанных возле здания Следственного комитета журналистов отпущены из здания ОВД, написала в микроблоге в Twitter ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Ольга Бычкова.
13 июня 2012

Пресс-служба столичного главка МВД сообщила, что несколько граждан устроили несанкционированное мероприятие, растянули плакаты. После неоднократных предупреждений о недопустимости подобных действий, на которые они не отреагировали, сотрудники полиции были вынуждены задержать участников несанкционированного мероприятия, среди которых оказались и представители СМИ, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что среди задержанных первый заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев, а также еще трое сотрудников «Эха» — Ольга Бычкова, Нателла Болтянская и Алина Гребнева. Сообщалось о том, что все они были доставлены в ОВД «Басманное».

Акция около СК была устроена в поддержку «Новой газеты». В открытом письме главред издания Дмитрий Муратов утверждает, что глава СКР Александр Бастрыкин угрожал его заместителю — руководителю отдела расследований Сергею Соколову. Главред издания потребовал гарантий безопасности для своего зама и других сотрудников газеты.