В Астрахани 19 июня состоится суд над Олегом Шеиным за несанкционированный митинг

Оппозиционера будут судить по новому закону о митингах.
13 июня 2012

19 июня Кировский мировой суд Астрахани рассмотрит административное дело в отношении экс-кандидата на пост градоначальника, члена «Справедливой России» Олега Шеина о проведении несанкционированного митинга в День России, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Напомним, Олег Шеин был задержан вместе с тремя сторонниками 12 июня на прогулке по набережной Волги в Астрахани. Как пишет Infox, сперва ему вручили бумагу, предписывающую прекращение «несанкционированной массовой акции», а через некоторое время задержали. Никаких транспарантов и плакатов у них не было, подчеркивает сам Шеин.

«Когда мне вручили предупреждение, — рассказывает Шеин, — там было требование прекратить несанкционированную акцию, но какую именно акцию я должен прекратить, объяснить мне не смогли. Потом, когда мы шли по набережной, сотрудники полиции сказали, что расценивают это как шествие. Я ответил им, что мы в таком случае просто постоим, но меня все равно задержали».

По данным представителей регионального УМВД, протоколы на задержанных были составлены по новому закону о митингах по статье 20.2 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).