Москва настаивает на освобождении иностранцев в Ливии

МИД РФ требует от ливийских властей освободить всех задержанных представителей Международного уголовного суда (МУС), среди которых есть российский гражданин.
13 июня 2012

«12 июня представители Международного уголовного суда, а также послы России, Испании, Австралии и поверенный в делах Ливана в Ливии добились возможности посетить задержанных 7 июня в ливийском городе Зинтан сотрудников МУС, среди которых гражданин России Александр Ходаков, — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию, предоставленную в МИД РФ. — Встреча состоялась в расположении зинтановской бригады «Абу Бакр Сиддин», содержащей под стражей сына бывшего ливийского диктатора Сейф аль-Ислама Каддафи, в присутствии заместителя министра иностранных дел Ливии и представителя военного руководства города Зинтан».

Выясилось, что вначале ливийцы действительно задержали лишь австралийского адвоката Мелинду Тейлор, обвинив ее в передаче неких документов сыну диктатора, а также переводчицу, ливанку Хелен Ассаф. Но российский представитель Александр Ходаков сообщил, что не покинет Зинтан, пока его коллеги не будут освобождены.

Россия требует освобождения задержанных.