Бастрыкин извинился перед «Новой газетой»

На встрече с главными редакторами ряда СМИ в Интерфаксе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принес извинения за эмоциональный срыв «Новой газете» и ее главреду Дмитрию Муратову.
14 июня 2012

«Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения», — заявил глава СКР.

 «У всех бывают срывы. Извинения принимаем. Не будем дробить день на части, это был тяжелый день 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан», — заявил Дмитрий Муратов, передает «Новая газета».

Дмитрий Муратов в среду опубликовал на сайте «Новой» открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в угрозах своему заму, руководителю отдела расследований газеты Сергею Соколову. Журналист, по словам Муратова, был вынужден покинуть Россию в целях безопасности, передает Газета.Ru.

Ранее Бастрыкин опроверг угрозы со своей стороны заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову, в которых его накануне обвинил главред издания Дмитрий Муратов. Такое заявление Бастрыкин сделал в интервью газете «Известия».

«В лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряженная, что не до поездок на природу. Я не мог даже представить, что журналисты и редакция «Новой» опустятся до прямой лжи. Я по-прежнему считаю, что «Новая газета» поступила подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам», — сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос об обвинениях в вывозе Соколова для неприятного разговора в подмосковный лес.