Шеф-редактор «Новой газеты» сможет вернуться в Москву. Конфликт с СКР исчерпан

Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов в ближайшее время сможет вернуться в Москву. Об этом заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов, отметив, что «взаимные извинения произнесены» между изданием и Следственным комитетом.
14 июня 2012

На встрече с главными редакторами ряда СМИ в Интерфаксе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принес извинения за эмоциональный срыв «Новой газете» и ее главреду Дмитрию Муратову.

«Я не имел права срываться, но я сорвался. Приношу извинения», — заявил глава СКР.

«У всех бывают срывы. Извинения принимаем. Не будем дробить день на части, это был тяжелый день — 4 июня. Нам надо продолжать работать. Нашему сотруднику Соколову больше ничего не угрожает. Конфликт исчерпан», — заявил Дмитрий Муратов, передает «Новая газета».

Дмитрий Муратов в среду опубликовал на сайте «Новой» открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в угрозах своему заму, руководителю отдела расследований газеты Сергею Соколову. Журналист, по словам Муратова, был вынужден покинуть Россию в целях безопасности, передает «Газета.Ru».

Ранее Бастрыкин опроверг угрозы со своей стороны заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову, в которых его накануне обвинил главред издания Дмитрий Муратов. Такое заявление Бастрыкин сделал в интервью газете «Известия».