Депутатов Госдумы заподозрили в сокрытии доходов, четверть живут не по средствам

Декларации четверти депутатского корпуса вызвали вопросы у экспертов по коррупции.
15 июня 2012

Сравнив декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы и их траты, эксперты пришли к выводу, что многие живут не по публично декларируемым средствам.

«Трансперенси интернешнл — Р» и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики ГУ—ВШЭ, сравнив декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы, а также их кандидатские декларации за 2010 и 2011 годы, обнаружили, что отчеты сотни депутатов вызывают вопросы. Как следует из результатов исследования, многие официально зарабатывают меньше, чем потратили на машины и недвижимость, пишут «Ведомости».

Среди депутатов, которые могли указать заниженные доходы, эксперты называют многие известные имена.

В их числе председатель палаты Сергей Нарышкин, его заместитель Александр Жуков, председатель комиссии по этике Владимир Пехтин, председатели комитетов: по федеративному устройству — Виктор Кидяев, по уголовному и прочему законодательству — Павел Крашенинников, по конституционному законодательству — Владимир Плигин. А также известные оппозиционеры: эсеры Елена Драпеко, Олег Нилов, коммунист Валерий Рашкин, либерал-демократ Андрей Маркин.