Собчак: «Не планирую бежать за рубеж»

Телеведущая Ксения Собчак заявила, что не собирается покидать Россию и у нее есть документы, подтверждающие законность денежных средств, которые были изъяты 11 июня силовиками при обыске в ее квартире.
15 июня 2012

«Я веду активную предпринимательскую деятельность. У меня есть фирма, у фирмы есть бухгалтер, есть все налоговые документы», — сказала Собчак журналистам.

По ее словам, она не имеет никакого отношения к беспорядкам на Болотной площади 6 мая и не дает никаких показаний на допросах, на которые ее вызывают, передает Интерфакс.

Напомним, что в ходе обыска в квартире телеведущей следователи изъяли крупную сумму денег.

Сегодня СКР высказался по поводу сообщений Собчак о том, что  часть этих денег она получила в дар, а часть взяла в долг. «Если она даст следователю такие показания официально, они, естественно, будут проверяться следственным путем», — говорится в сообщении СКР.

«Изымая в ходе обыска крупные суммы, у следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег. Напоминаем, что деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно — более 1 млн евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении. Поэтому в рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на нее, декларация о доходах, а также банковские счета. И уже по результатам будет принято процессуальное решение», — передает пресс-служба СКР.