Уткин о проигрыше сборной России: «Это тренерский провал и тренерский позор»

Футбольный комментатор «НТВ Плюс» Василий Уткин обвинил в поражении Дика Адвоката, однако главный тренер удовлетворен своей работой.
17 июня 2012

Василий Уткин возложил ответственность за вылет сборной России с Евро-2012 на главного тренера Дика Адвоката.

«Это тренерский провал и тренерский позор в первую очередь. Других слов не нахожу. Не люблю ими бросаться», — заявил Уткин в эфире программы «Великий футбол» на телеканале «Украина».

«Команда, которая явно может больше, определенным образом оказалась не готова, и тренер управляет ею с примерно той же степенью уверенности, с которой десятиклассница впервые садится за руль «жигулей», — выразил свое мнение спортивный комментатор.

Однако Дик Адвокат удовлетворен своей работой. На послематчевой пресс-конференции он положительно оценил свою работу на посту главного тренера сборной.

«Я по-прежнему горжусь своей работой. Просто надо больше забивать. В первой игре это получилось, сегодня — нет. Своих игроков я осуждать не буду. Мне неинтересно, что скажут другие. У нас была отличная команда, мы не проигрывали 16 встреч. То, что сегодня произошло, — это просто футбол», — цитирует голландского специалиста Sports.ru.

Вопреки всем ожиданиям сборная России не вышла в плей-офф Евро-2012, пишет Лента.ру.

Вечером 16 июня она проиграла грекам со счетом 0:1. Россияне считались фаворитами группы А, особенно после первого тура, в котором они разгромили Чехию — 4:1.