Эсеры приглашают Бастрыкина поговорить о скандалах

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» решили пригласить на одно из следующих заседаний председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина для разговора о последних резонансных событиях с участием СК.
18 июня 2012

Эсер Дмитрий Гудков рассказал, что «в прошлый раз, когда Бастрыкин встречался с фракцией, он сказал, что готов, если нужно, встретиться еще раз в любое время». «Мы хотим обсудить с ним ситуацию с обысками (у ряда оппозиционеров) 11 июня, ситуацию с (депутатом КПРФ Владимиром) Бессоновым и «Новой газетой», эти письма (прокуратуры), связанные с вынесением предостережений депутатам Госдумы, и выслушать его позицию», — сказал Гудков.

Напомним, что накануне «Марша миллионов» следователи провели обыски у ряда оппозиционеров. Обыски прошли, в частности, у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ксении Собчак, Ильи Яшина и Бориса Немцова.

В середине июня также достиг апогея конфликт между Следственным комитетом и журналистами «Новой газеты». Главный редактор издания Дмитрий Муратов опубликовал открытое письмо с обвинениями в адрес Бастрыкина и заявил, что Бастрыкин угрожал его заместителю — главе отдела расследований Сергею Соколову, которого вывезли в лесополосу для разговора тет-а-тет. Глава СК заявил,  что «никто никого не вывозил», но признал, что у него «состоялся очень эмоциональный разговор на повышенных тонах». В четверг, 14 июня, стороны объявили об урегулировании конфликта, передает РИА «Новости».