Олег Шеин первым испытает на себе «закон Сидякина»

Кировский мировой суд Астрахани завтра рассмотрит административный протокол в отношении члена «Справедливой России» Олега Шеина. В случае, если Шеин будет признан виновным, ему будет грозить наказание уже по новым санкциям, передает Интерфакс.
18 июня 2012

Напомним, что за несколько дней до 12 июня, на которые оппозиция планировала акции протеста, вступил в силу антимитинговый закон, который серьезно ужесточает правила проведения массовых акций и увеличивает штрафы за их нарушение.

Поводом для судебного разбирательства стало шествие по набережной Волги 12 июня. Уведомление на этот маршрут было подано в установленные сроки, заявляет Шеин, однако мэрия отказала ему без обязательного в таком случае предложения альтернативного маршрута, сообщает NEWSru.com.

 «Вечером я шел с друзьями по набережной Волги. Не было ни одного плаката, ни одной перетяжки. Вдруг ко мне подскакивает сотрудник администрации Астрахани по фамилии Верблюдов с бумажкой о том, что я должен прекратить мероприятие… Я спросил: если мы шествие, то к какой проблеме мы привлекали внимание? На что мне было сказано дословно следующее: «Олег Васильевич, люди кричали: «Наш мэр — Шеин, а не оккупировавший администрацию Столяров», — заявил Шеин в интервью «Московскому комсомольцу».

По словам оппозиционера, люди действительно выкрикивали нечто подобное, однако уже тогда, когда Шеина забирали в полицию: «Полиция спровоцировала конфликтную ситуацию, вокруг собралось человек 100 свидетелей, они стали кричать. Полиция спровоцировала эти крики».

В «Единой России» в то же время заявляют, что не полиция провоцировала сторонников Шеина, а он спровоцировал правоохранительные органы и подставил людей.