«Приморский партизан» Ковтун заявил о пытках и уличил местных полицейских в наркоторговле

В «Ассоциацию адвокатов России за права человека» поступило заявление от одного из «приморских партизан» Александра Ковтуна, который сообщил о применении к нему пыток во время следствия.
19 июня 2012

Пытки в отношении Александра Ковтуна с целью выбить признательные показания длились в течение двух месяцев, пишет Росбалт со ссылкой на «Ассоциацию адвокатов России за права человека». В СИЗО во Владивостоке Ковтуна пытали током, надевали пакет на голову, сковывая наручниками.

По словам заявителя, от него добивались признательных показаний в отношении всех нераскрытых преступлений, начиная от пропавших без вести людей и заканчивая убитыми при неизвестных обстоятельствах.

По фактам пыток Александра Ковтуна проводились так называемые «проверки», на которые заключенного доставляли к следователю прикованным наручниками к сотрудникам, избивавшим его, сообщают в ассоциации.

Ковтун также рассказал, что в Кировском районе Приморья, где действовали «партизаны» и где они содержались до перевода во Владивосток, по-прежнему продолжается распространение наркотиков, торговлю «крышуют» сотрудники органов внутренних дел.

Ковтун подтвердил самоубийство «партизана» Александра Сладких во время их задержания, однако в отношении второго погибшего при штурме, Андрея Сухорады, Ковтун считает, что тот мог быть застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

Напомним, ранее предполагаемый участник группы «приморских партизан» Алексей Никитин сообщил о причинах, которые побудили «партизан» начать свою деятельность. По его словам, в 2007 году милиционеры в Кировском районе занимались производством и реализацией наркотиков, а «партизаны» этому противостояли. Никитин заявляет, что у группы были видеозаписи, которые доказывали вину милиционеров, однако все эти записи исчезли после изъятия компьютеров во время обысков.