Росфинмониторинг проверяет «РосПил» Навального по запросу единоросса Костунова

Ведомство приступило к проверке финансирования проекта Алексея Навального «РосПил». Соответствующее предписание дал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
20 июня 2012

Координатор «РосПила» Константин Калмыков сообщил, что проекту скрывать нечего, пишет Лента.ру. «Если Росфинмониторинг хочет, пусть проверяет», — заявил Калмыков.

Проверка проводится по депутатскому запросу единоросса Ильи Костунова, который заподозрил, что счет «РосПила» в платежной системе «Яндекс.Деньги» используется для отмывания денег. Сам Костунов писал в своем блоге, что он получил от некоего гражданина «аналитику движения средств с «Яндекс-кошелька» Навального». «Яндекс» назвал эти документы подделкой.

Помимо Росфинмониторинга, Костунов направил запросы в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет, однако пока нет данных, как отреагировали эти ведомства.

Схема компрометирования Алексея Навального, которую реализовал Костунов, была описана несколькими месяцами ранее во взломанной хакерами из движения Anonymous почте, предположительно принадлежащей членам движения «Наши». Илья Костунов являлся активистом «Наших» и участвовал в организации молодежного форума на Селигере.