Госдума увеличила штрафы за нарушения на выборах

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон, увеличивающий в два раза штрафы за нарушения избирательного законодательства, в том числе за фальсификации на выборах.
20 июня 2012

Документ вносит поправки в статью 141 Уголовного кодекса (УК) РФ ― «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

За воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссии референдума, а также за нарушение тайны голосования штраф повышается до 80 тыс. рублей. За аналогичные преступления, совершенные с подкупом или обманом, использованием служебного положения или организованной группой, конкретизируется санкция: вместо штрафа до 200 тыс. рублей вводится штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата или партии, а также деятельности инициативной группы по проведению референдума устанавливается штраф в пределах от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (сейчас от 100 тыс. до 300 тыс. рублей), передает РИА «Новости».