Омских страховщиков заподозрили в хищении 115 млн руб

Перед судом предстанут бывший замглавы Кормиловского района Константин Мецлер и члены его семьи. Их обвиняют в совершении 49 преступлений по статье «Мошенничество».
20 июня 2012

По версии следствия, Константин Мецлер решил оставить чиновничью карьеру и ушел в частный страховой бизнес. Бывший замглавы района возглавил омский филиал страховой компании «Агрострахование-Сибирь». Первым заместителем директора компании сразу же был назначен его брат, главным бухгалтером ― дочь, а страховым агентом ― племянник. По версии следствия, на протяжении нескольких лет семейный подряд похищал деньги, выделяемые государством на компенсацию сельхозпроизводителям части затрат по страхованию урожая, сообщает Российская газета.

По словам прокурора отдела прокуратуры Омской области Сергея Тарасовича, страховщики предлагали аграриям застраховать посевы на крупную сумму.  Однако сельхозпроизводители не горели желанием выплачивать компании страховую премию. Тогда им предлагалась следующая схема: сельхозпроизводители перечисляли компании премию в размере от 300 тыс. рублей до 5 млн рублей, а уже на следующий день страховщики покупали у них вексель на точно такую же сумму.

Впоследствии аграрии получали от государства 50-процентную компенсацию за страховку посевов. От 15 до 30 процентов от этой суммы уходило страховщикам. Как говорят в правоохранительных органах — в благодарность за содействие. Таким образом, за несколько лет подозреваемые похитили из областного и федерального бюджетов свыше 115 млн рублей, — говорит Сергей Тарасович. — За это время через страховую компанию прошло 148 омских сельхозпредприятий.