Организаторы «шествия за батоном» жалуются на блокировку телефонов

Активисты проекта «Жизнь по закону», подавшие в Нижнем Новгороде заявку на «шествие за батоном» по новому закону о митингах, пожаловались на блокировку телефонов и взлом аккаунтов в соцсетях.
20 июня 2012

«Осуществляется массированная хакер-атака на аккаунты в соцсетях и телефоны активистов, инициировавших #ЖизньПоЗакону», ― написал Алексей sadomowskistatus/215385962224685056, подавший в городскую администрацию в том числе уведомление о выгуле собаки с просьбой привлечь к мероприятию «дополнительные силы ОМОНа».

Он добавил, что злоумышленники звонили оператору сотовой связи, называли паспортные данные активистов и просили заблокировать sim-карту. Также на номера активистов присылали большое количество sms. Со взломанных страниц в соцсетях активистов рассылались оскорбительные сообщения, передает Газета.Ru.

Во вторник стало известно, что власти Нижнего Новгорода отказали в согласовании так называемого шествия за батоном, которое активисты «Жизни по закону» хотели провести по новому закону о митингах. Власти объяснили отказ тем, что цель «купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах» не соответствует закону, который предусматривает, что шествие должно привлекать внимание к каким-либо проблемам.