ФМС знает, как бороться с «резиновыми домами»

Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает ужесточить ответственность за многократное нарушение правил регистрационного учета.
20 июня 2012

ФМС разработал подготовлены поправки в Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят решить проблему так называемых резиновых домов — жилых помещений, в которых зарегистрированы десятки, а то и сотни человек, реально там не проживающих.

«Предполагается дополнение ― ввести новую, пятую, часть в статью 17 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой предоставление в пользование жилого помещения не допускается, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, после вселения составит менее 6 квадратных метров на человека. Эта норма не будет касаться членов семьи собственника», — сообщил сайт ФМС.

Планируется перечень предоставляемых гражданином документов, предусмотренных статьей 6 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», дополнить еще одним документом, подтверждающим размер общей жилой площади помещения, в котором заявитель намеревается зарегистрироваться, сообщает Интерфакс.

В ФМС заявили, что предполагается дополнить статью 19.15 Кодекса об административных правонарушениях нормой, усиливающей ответственность в отношении собственников жилья, допускающих проживание граждан без регистрации, — для них предполагается увеличение штрафа до 5 тыс. рублей.