Основателю WikiLeaks грозит арест даже если Эквадор предоставит ему убежище

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж, скорее всего, будет арестован британской полицией, даже если власти Эквадора согласятся предоставить ему убежище.
21 июня 2012

Ранее сообщалось, что Ассандж попросил у Эквадора политического убежища и укрылся в его посольстве. В связи с этим в британской полиции пришли к выводу, что основатель Wikileaks нарушил условия освобождения под залог и подлежит аресту, передает Газета.Ru со ссылкой на британскую газету Daily Telegraph.

Полиция не может вторгнуться на территорию посольства, поскольку де-юре она принадлежит Эквадору. Тем не менее, отмечает газета, в случае предоставления ему убежища в южноамериканской стране Ассандж будет арестован, когда покинет посольство и направится в аэропорт. Эквадор не может предоставить ему иммунитет, так же как и сотрудникам своего посольства, поскольку для этого требуется одобрение британского МИД.

По словам Daily Telegraph, выходом может стать формальное назначение основателя WikiLeaks представителем Эквадора в ООН: такое назначение даст Ассанджу необходимый иммунитет и для этого не требуется одобрения британских властей.