РПЦ поддерживает введение уголовного наказания за оскорбления верующих

В РПЦ прокомментировали инициативу «Единой России» о внесении изменения в статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
22 июня 2012

Глава Синодального совета по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что ужесточение наказаний за оскорбления чувств верующих назрело давно.

«Очевидно, что такие действия, как оскорбления религиозных чувств верующих граждан, оскорбление почитаемых ими предметов, — это опасные действия. Наказывать за них по Административному кодексу штрафом от 500 до 1000 рублей — это достаточно опрометчиво, потому что оскорбления святынь и чувств верующих способно взорвать ситуацию в любой стране. Именно такие действия, связанные с осквернением святынь, неслучайно в истории были причиной войн. К этим действиям нужно относиться не менее серьезно, чем к оскорблению по национальному признаку, к осквернению государственной символики или могил», — сказал Чаплин в интервью «Русской службе новостей».

«Единая Россия» решила вступиться за верующих, оскорбленных последними скандалами с Pussy Riot и премией «Серебряная калоша».

Единороссы намерены переписать Уголовный кодекс так, чтобы организаторам премии можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку, передает РСН.

В таком случае организаторам премии «Серебряная калоша» будет грозить штраф в 300 тыс. рублей или от одного до двух лет лишения свободы.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл стал одним из лауреатов премии «Серебряная калоша», которую вручают за самые сомнительные достижения. Патриарху вручили премию в номинации «Руки по локоть в чудесах».

Оскорблением каждого члена и каждого крещеного православного назвали в РПЦ вручение патриарху «Серебряной калоши».