Автор ролика «Давай, до свидания!» задержан в Баку

Журналист и правозащитник Гилал Мамедов, известный как автор ролика «Давай, до свидания!», задержан в столице Азербайджана Баку, сообщает ВВС со ссылкой на правозащитную организацию «Институт мира и демократии».
22 июня 2012

По информации правозащитной организации «Институт мира и демократии», Мамедов исчез в пятницу днем, когда ушел из дома навестить родственника в больнице.

В течение нескольких часов по его мобильному телефону отвечал неизвестный человек. К вечеру в полиции подтвердили, что он был задержан по обвинению в незаконном хранении наркотиков, передает BBC.

Позже в его квартире был проведен обыск, в ходе которого были найдены наркотические вещества. Родственники задержанного утверждают, что их подбросили следователи.

Правозащитники задержание Мамедова расценили как давление на гражданского активиста.

Мамедов работает главным редактором газеты и сайта на талышском языке Tolishi Sado («Голос Талыша»). Предыдущий редактор этой газеты был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице.

Видеоролик «Давай, до свидания!» снятый на свадьбе в Азербайджане, собрал на портале YouTube несколько миллионов просмотров. В ролике мужчины, сидящие за праздничным столом, передают друг другу микрофон, исполняя речитатив. Фраза «Давай, до свидания!» стала популярным интернет-мемом, пишет Газета.Ru.