В России появится единый день голосования – в момент массовых отпусков

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект об едином дне голосования на региональных и муниципальных выборах.
22 июня 2012

Сейчас такие выборы разрешается проводить два раза в год: во второе воскресенье марта и октября. Законопроектом предлагается установить, что региональные и муниципальные выборы будут проходить раз в год — во второе воскресение сентября, передает РБК.

Напомним, в начале апреля 2012 года вопрос о введении единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ, обсуждался на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с представителями регионов. Тогда президент РФ предложил установить единый день голосования в сентябре.

Законопроектом также разрешается проводить региональные и муниципальные выборы одновременно с выборами президента РФ и Госдумы, если срок полномочий законодательных собраний или представительных органов муниципалитетов истекают в том же году, на который намечено проведение президентских или федеральных парламентских выборов.