Главный медик ВВ МВД взят под стражу на два месяца

Московский гарнизонный военный суд арестовал начальника военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина.
22 июня 2012

Сабанин подозревается  в получении взятки в 3,5 миллиона рублей. По версии следствия, в 2010 году предприниматель, специализирующийся на продаже медицинского оборудования, выиграл конкурс на поставку во внутренние войска мобильных военных госпиталей. После этого к коммерсанту обратился Сабанин и потребовал выплатить ему 3,5 процента от суммы 100-миллионного контракта за покровительство и возможность в дальнейшем заключать государственные контракты, передает РИА «Новости».

Первую часть в размере миллиона рублей Сабанин получил в январе 2012 года, а 20 июня около 17 часов при получении остальной части взятки — 2,5 миллиона рублей — был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России, дислоцированного в Балашихе, сообщают в Следственном комитете РФ.

55-летний Сабанин не согласен с обвинением. «Это не касается моих должностных обязанностей, я ни на что не мог воздействовать», ― заявил он.

Сегодня в суде состоялось заседание по вопросу избрания меры пресечения Сабанину. Следствие настаивало на аресте, а защита подозреваемого просила избрать для их клиента иную меру пресечения.

Следствие не представило никаких подтверждений того, что Сабанин может скрыться (в частности, в Германию, где у него проживает дочь) и повлиять на потерпевших и свидетелей (чего опасается коммерсант, поставлявший медицинское оборудование). За Сабанина предложили внести залог в размере двух миллионов рублей.

В результате судья Алексей Ильин удовлетворил ходатайство следствия, заключив Сабанина под стражу на два месяца.