Правозащитники покидают президентский Совет по правам человека

О своем выходе заявили Валентин Гефтер и Борис Пустынцев.
25 июня 2012

Сегодня стало известно, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека покинули еще два правозащитника. «Вслед за Людмилой Алексеевой решение покинуть Совет по правам человека приняли Валентин Гефтер и Борис Пустынцев, наши известные правозащитники», — сообщил Интерфаксу руководитель организации Михаил Федотов. Он сообщил, что сам останется в Совете до тех пор, пока есть кворум. Сегодня официально в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека — 13 вакантных мест.

Напомним, на прошлой неделе администрация президента РФ предложила новый механизм выбора кандидатов в члены Совета. «Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 свободных мест, — сообщил Михаил Федотов. — На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества». Он признал, что в Совет смогут войти и представители, например, общества садоводов, если их кандидатуру выдвинут после голосования.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева категорически против нового способа формирования Совета. «Я себе представила, что окажусь в окружении совершенно чуждых мне людей, которых не интересует развитие гражданского общества и соблюдение прав человека, а интересует, наоборот, удушение гражданского общества. Для чего я там буду сидеть — для ширмы?» — заявила известная правозащитница в эфире телеканала «Дождь».