«Левада-центр»: полностью разделяют взгляды Путина лишь 15 процентов россиян

Взгляды Владимира Путина полностью разделяют всего 15 процентов граждан, но поддерживает его половина, надеясь на лучшее.
25 июня 2012

25–29 мая социологи «Левада-центра» провели опрос 1600 человек в 45 регионах. Социологи задавали вопрос о чувствах, которые испытывают граждане от возвращения Путина на пост президента.

Целиком положительные эмоции (гордость за страну, радость, удовлетворение, уверенность в будущем) — у 28 процентов.

Примерно такая же группа (27 процентов) осталась равнодушна к этому событию.

Еще 24 процента испытывают надежду.

И 21 процент граждан относятся к третьему сроку Путина отрицательно: самые распространенные эмоции в этой группе — беспокойство и чувство безнадежности (по 8 процентов), остальные испытывают страх, стыд, гнев и возмущение.

Падение числа сторонников Путина показывают ответы и на вопрос, разделяют ли граждане взгляды Путина и готовы ли его поддерживать.

Полностью разделают его взгляды 15 процентов, тогда как в августе 2010 года их было 22 процента, а в августе 2011 года — 16 процентов.

Готовы поддерживать Путина, пока он будет проводить демократические и рыночные реформы, 26 процентов (в 2010 году — 30 процентов, в 2011 году — 29 процентов).

Число разочаровавшихся в Путине выросло с 11 процентов в 2010 году до 17 процентов. Столько поддерживают его за неимением альтернативы.

14 процентов не поддерживают и 7 процентов не очень им довольны, но возлагают на него некоторые надежды.

С оптимизмом смотрят на будущее России при Путине 43–44 процента: эта группа верит, что за шесть лет повысится уровень жизни населения, а страна попадет в десятку самых развитых, как и обещал президент. Пессимистов с учетом статпогрешности примерно столько же (40–-41 процент).

Комментируя данные опросов, эксперты сходятся во мнении, что это не слишком устойчивая система и Путину придется меняться, пишут «Ведомости».