Стало известно, о чем следователи спрашивали Навального на допросе

Следователи ГСУ СКР по Москве задавали Навальному общие вопросы, он, в свою очередь, сказал, что все записи его выступлений есть в Интернете и ни о каком экстремизме там речи не идет.
26 июня 2012

Об этом рассказал адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. По его словам, все выступления Навального выражали гражданскую позицию относительно прошедших выборов, передает Газета.Ru.

По его словам, следователи также задавали Навальному вопросы, не относящиеся к предмету проверки. Кобзев сообщил, что, кроме того, им показали распечатку с сайта Комитета национального спасения, где Навальный якобы является главой. «Мы вообще не знаем, кто создал этот сайт», — отметил он.

«Например, его спрашивали, не состоит ли он в каких-либо партиях или политических объединениях. Эти вопросы к делу не относятся, мы на них отвечать не стали», — сказал он.

Он также отметил, что данная проверка проводится по депутатскому запросу единоросса Ильи Костунова, который еще в феврале попросил проверить на предмет экстремизма выступления Навального на декабрьских митингах, прошедших на Чистых прудах и проспекте Сахарова.

«Это проверка была проведена, экстремистских высказываний следователь тогда не обнаружил и отказался возбуждать уголовное дело. Но на прошлой неделе прокуратура отменила это постановление и предписала провести дополнительную проверку», — сказал адвокат.