Адвокаты: решение Путина об отставке главы ФСИН Реймера является «непрозрачным» и «таинственным»

Адвокаты считают, что общество имеет право знать причины отставки директора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковника внутренней службы Александра Реймера.
26 июня 2012

Адвокат Алексей Мельников считает, что решение президента является «непрозрачным», поскольку мотивация и логика его решения не ясны.

«Общество имеет право знать причины таких действий. Кроме того, общество имеет право знать, за какие заслуги другой человек поставлен на освободившуюся должность: опыт роль сыграл, возраст или потому что учился-женился. Даже если кто-то хорошо ходит в разведку, не значит, что он знает специфику работы в местах лишения свободы», — заявил Мельников.

Адвокат Александр Добровинский также отмечает «таинственность» причин отставки.

«Это не просто так. Все, что там происходит, за кулисами, — всегда было скрыто от общественности. Возможно, истинную правду о том, почему его сменили, мы все-таки узнаем, но, я думаю, через несколько лет. Как говорится в известной поговорке, правду ветер дует», — сказал Добровинский.

«С этой заменой на этом посту, я думаю, будут происходить изменения. Остается только ждать, какие — в худшую или в лучшую сторону», — заключил он.

При этом адвокаты разошлись в оценке итогов работы Реймера: кто-то считает, что работа ФСИН при нем улучшилась, а другие связывают отставку с неэффективной работой службы и случаями гибели людей в СИЗО, передает РИА «Новости».

Адвокат Мельников считает, что по сравнению с состоянием ФСИН при Юрии Калинине ведомство при Реймере сделало шаг вперед, были подправлены «очевидные вещи».

Адвокат Александр Арутюнов, напротив, разочарован работой Реймера на посту главы ФСИН.

«Когда он только появился, давал много обещаний, но кроме мелких и незначительных деталей ничего характерного, наверное, и не вспомню», — сказал Арутюнов. При этом Арутюнов заметил, что так строго еще глав ФСИН не наказывали, хотя то, что происходит в системе исполнения наказаний сейчас, было и до Реймера.